New
Hindi Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 14th Oct. 2026, 06:00 PM Hindi Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 22nd Sept. 2026, 8:00 AM English Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 26th Sept. 2026 English Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 19th Aug 2026, 11:00 AM Hindi Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 14th Oct. 2026, 06:00 PM Hindi Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 22nd Sept. 2026, 8:00 AM English Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 26th Sept. 2026 English Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 19th Aug 2026, 11:00 AM

CURRENT AFFAIRS

जनजातीय गौरव दिवस : विरासत का जश्न    

16-Nov-2024

भारत की समृद्ध सांस्कृतिक विविधता में भारतीय जनजातीय समुदायों का बराबर का योगदान है और इस समुदाय ने राष्ट्र के इतिहास और विकास की यात्रा में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

उद्योगों को पर्यावरणीय मंजूरी से छूट 

16-Nov-2024

केंद्रीय पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन मंत्रालय ने 39 श्वेत श्रेणी के उद्योगों को राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (State Pollution Control Board : SPCB) से अनुमति लेने की अनिवार्य आवश्यकता से छूट दे दी है।

गुलग संग्रहालय 

16-Nov-2024

रूस ने पर्म में स्थित सोवियत युग के दमन के पीड़ितों को समर्पित ‘गुलग इतिहास संग्रहालय’ (Gulag History Museum) को बंद करने का निर्णय लिया है।

बुलडोजर न्याय एवं संबंधित मुद्दे

15-Nov-2024

सर्वोच्च न्यायालय ने अपने हालिया निर्णय में राज्य के अधिकारियों द्वारा संपत्ति के मालिक की किसी अपराध में कथित संलिप्तता के लिए दंड स्वरूप संपत्ति को ध्वस्त करने की प्रक्रिया को कानून के शासन के विपरीत माना है। साथ ही, न्यायालय द्वारा भविष्य में ऐसे मामलों में संपत्ति के विध्वंस के लिए दिशा-निर्देश भी जारी किये गए हैं।

कोचिंग क्षेत्र में भ्रामक विज्ञापनों का विनियमन

15-Nov-2024

उपभोक्ताओं के अधिकारों की सुरक्षा एवं कोचिंग क्षेत्र में पारदर्शिता बनाए रखने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए केंद्रीय उपभोक्ता संरक्षण प्राधिकरण (CCPA) ने कोचिंग क्षेत्र में भ्रामक विज्ञापनों के मुद्दे को हल करने के लिए व्यापक दिशा-निर्देश जारी किए हैं।

नोट्रेडम कैथेड्रल

15-Nov-2024

हाल ही में, फ्रांस सरकार द्वारा पेरिस स्थित नोट्रे-डेम कैथेड्रल में विनाशकारी आग के 5वर्ष बाद 7 दिसंबर 2024 से जनता के लिए फिर से खोलने की घोषणा की गई है।

इंफोसिस पुरस्कार, 2024

15-Nov-2024

इंफोसिस साइंस फाउंडेशन द्वारा वर्ष 2024 के इंफोसिस पुरस्कार के लिए 40वर्ष से कम आयु के 6 शोधकर्ताओं को सम्मानित किया गया है।

प्रत्येक विजेता को एक स्वर्ण पदक, एक प्रशस्ति पत्र और 100,000 अमेरिकी डॉलर की पुरस्कार राशि प्रदान की गई।

विश्व का पहला CO2 कैप्चर संयंत्र और CO2-से-मेथनॉल संयंत्र

15-Nov-2024

हाल ही में भारत की सबसे बड़ी विद्युत उत्पादक कंपनी NTPC ने अपने 50वें स्थापना दिवस के अवसर पर विंध्याचल संयंत्र (सिंगरौली, मध्य प्रदेश) में दुनिया के पहले CO2 कैप्चर संयंत्र औरCO2-से-मेथनॉल रूपांतरण संयंत्र का उद्घाटन किया।

पिनाका शस्त्र प्रणाली का सफल परीक्षण किया

15-Nov-2024

DRDO ने शक्तिशाली गाइडेड पिनाका हथियार प्रणाली का सफल परीक्षण किया है।

ऑपरेशन द्रोणागिरी

15-Nov-2024

हाल ही में विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग ने ऑपरेशन द्रोणागिरी का शुभारंभ किया।

upsc english
« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR