CURRENT AFFAIRS

आर्मी टैक्टिकल मिसाइल सिस्टम

07-Dec-2024

अमेरिकी प्रशासन ने यूक्रेन को लंबी दूरी की ‘आर्मी टैक्टिकल मिसाइल सिस्टम’ (ATACMS)के उपयोग की अनुमति प्रदान कर दी है। 

सुगम्य भारत अभियान की उपलब्धियाँ

07-Dec-2024

'सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास' के दृष्टिकोण पर आधारित दिव्यांगजनों को सार्वभौमिक पहुँच प्रदान करने के लिए एक राष्ट्रव्यापी अभियान।

गेमिंग प्लेटफ़ॉर्म के माध्यम से चरमपंथ को बढ़ावा

07-Dec-2024

वीडियो गेम दुनिया भर में अरबों लोगों को जोड़ने वाले विशाल डिजिटल नेटवर्क में बदल गए हैं। हालाँकि, यह तेज़ी से विस्तार अपने साथ एक चिंताजनक वास्तविकता भी लेकर आया है। आतंकवादी संगठन और चरमपंथी समूह धीरे-धीरे ऑनलाइन गेमिंग प्लेटफ़ॉर्म का दुरुपयोग करके और भौगोलिक बाधाओं को दरकिनार करते हुए दुनिया भर के युवाओं को अपने संगठन से जोड़ने के लिए गेमिंग प्लेटफ़ॉर्म का लाभ उठा रहे हैं।

सुबाबुल पौधा

07-Dec-2024

गुवाहाटी स्थित विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी उन्नत अध्ययन संस्थान (IASST) के शोधकर्ताओं ने टाइप II मधुमेह से संबंधित इंसुलिन प्रतिरोध के प्रबंधन में पारंपरिक औषधीय पौधे ‘सुबाबुल’ (Subabul) के बीज की चिकित्सीय क्षमता की जांच की है। IASST विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग के तहत एक स्वायत्त संस्थान है। 

विश्व मृदा दिवस 2024

07-Dec-2024

5 दिसंबर, 2024 को संयुक्त राष्ट्र द्वारा वैश्विक स्तर पर विश्व मृदा दिवस (World Soil Day) का आयोजन किया गया।

शोध इंटर्नशिप कार्यक्रम

07-Dec-2024

केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने नई दिल्ली में भारतीय सामाजिक विज्ञान अनुसंधान परिषद (ICSSR) के शोध इंटर्नशिप कार्यक्रम (Research Internship Programme) का उद्घाटन किया गया। इसे सामाजिक एवं मानव विज्ञान क्षेत्र शुरू किया गया है। 

राज्य आपदा मोचन कोष (SDRF)

07-Dec-2024

हाल ही में गृह मंत्रालय ने चक्रवात ‘फेंगल’ से प्रभावित लोगों की मदद के लिए तमिलनाडु सरकार को राज्य आपदा मोचन कोष (SDRF) से केन्द्रीय हिस्से के रूप में ₹944.80 करोड़ जारी करने को मंजूरी दी

खाद्य मंत्रालय ने लांच किया ‘अन्न चक्र’

07-Dec-2024

हाल ही में खाद्य मंत्रालय ने अन्न चक्र’ लांच किया 

7वां स्मार्ट इंडिया हैकाथॉन

07-Dec-2024

स्मार्ट इंडिया हैकाथॉन (SIH) का 7वां संस्करण 11 दिसंबर, 2024 को देशभर के 51 केंद्रों पर शुरू होगा।

28 नए नवोदय विद्यालय स्थापित करने की मंजूरी

07-Dec-2024

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में आर्थिक मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति ने नवोदय विद्यालय योजना के अंतर्गत देश के जिलों में 28 नवोदय विद्यालय स्थापित करने को मंजूरी दे दी है।

upsc english
« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT