PT Cards 23-Jul-2021
हाल ही में, मैरीलैंड विश्वविद्यालय के शोधकर्ताओं द्वारा किये गए बुध ग्रह के मेंटल के सापेक्ष इसके कोर का आकार बड़ा होने संबंधी अध्ययन ने प्रचलित परिकल्पना के संबंध में विवाद उत्पन्न कर दिया है।
Current Affairs 23-Jul-2021
हाल ही में, हिंदू पर्सनल लॉ में पति-पत्नी के सहवास (साथ में रहना) की बाध्यता को न्यायालय में चुनौती दी गई है। हिंदू विवाह अधिनियम, 1955 की धारा 9 वैवाहिक अधिकारों की बहाली से संबंधित है। इसके अंतर्गत प्रावधान किया गया है कि जब पति या पत्नी में से कोई भी 'बिना उचित कारण' के एक-दूसरे से अलग रहता है तो पीड़ित पक्ष ज़िला अदालत..
Current Affairs 23-Jul-2021
‘विश्व युवा कौशल दिवस’ के अवसर पर प्रधानमंत्री ने ‘आत्मनिर्भर भारत’ के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिये एक कुशल कार्यबल के महत्त्व को पुनः रेखांकित किया है। अधिकांश अनुमानों के अनुसार, भारत एक ऐसा देश है जो ‘कुशल कार्यबल’ (Skilled Workforce) की सबसे अधिक कमी का सामना कर रहा है।
Current Affairs 23-Jul-2021
हाल ही में, पत्रकारों के एक अंतर्राष्ट्रीय समूह ने इज़रायली कंपनी एन.एस.ओ. (NSO) के जासूसी सॉफ्टवेयर ‘पेगासस’ (Pegasus) से मंत्रियों, विपक्ष के नेता, पत्रकार, अधिवक्ता, न्यायाधीश, उद्योग जगत के लोग, अधिकारी, वैज्ञानिक और कार्यकर्त्ताओं की जासूसी का दावा किया है। इस अंतर्राष्ट्रीय समूह में 17 मीडिया संस्थान और एमनेस्टी इंटरनेशनल शामिल हैं।
Our support team will be happy to assist you!