New
GS Foundation (P+M) - Delhi : 20th Nov., 11:30 AM Special Offer UPTO 75% Off, Valid Till : 06 Nov., 2025 GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 03rd Nov., 11:00 AM Special Offer UPTO 75% Off, Valid Till : 06 Nov., 2025 GS Foundation (P+M) - Delhi : 20th Nov., 11:30 AM GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 03rd Nov., 11:00 AM

Archive

ई-जागृति पोर्टल (e-jagruti portal)

Current Affairs 18-Feb-2024

उपभोक्ता मामले विभाग, भारत सरकार ने 13 फरवरी, 2024 को सभी हितधारकों को ‘ई-जागृति’ पोर्टल की विशेषताओं से परिचित कराने के लिए एक क्षमता निर्माण कार्यशाला का आयोजन किया।

प्राथमिक घाटा (Primary deficit)

Important Terminology 18-Feb-2024

सरकार प्रतिवर्ष बजट में एक निश्चित राशि का प्रावधान पूर्व में लिए गए ऋणों पर ब्याज चुकाने के लिए करती है। किसी वर्ष में चुकाई गई ब्याज की राशि को जब राजकोषीय घाटे में से घटा दिया जाता है, तो शेष बचे घाटे को प्राथमिक घाटा कहते हैं।

राष्ट्रीय किसान आयोग की सिफारिशें

Current Affairs 18-Feb-2024

MSP की कानूनी गारंटी के लिए आंदोलनरत किसान ‘राष्ट्रीय किसान आयोग’ की सिफारिशों को लागू करने की मांग कर रहे हैं है। आयोग की सिफारिशों में कहा गया था कि MSP 'उत्पादन की भारित औसत लागत से कम से कम 50%' होना चाहिए।

 संयुक्त राष्ट्र ने सात विश्व पुनर्स्थापना फ्लैगशिप को मान्यता दी

Current Affairs 18-Feb-2024

संयुक्त राष्ट्र ने अफ्रीका, लैटिन अमेरिका, भूमध्यसागरीय और दक्षिण एशिया की सात विश्व पुनर्स्थापना फ्लैगशिप (World Restoration Flagships) को मान्यता दी।

समुद्री एम्फ़िपोड की एक नई प्रजाति क्रस्टेशिया की खोज

Current Affairs 18-Feb-2024

ओडिशा के बेरहामपुर विश्वविद्यालय के शोधकर्ताओं ने चिल्का झील में समुद्री एम्फ़िपोड की एक नई प्रजाति क्रस्टेशिया की खोज की है।

Current Affairs Quiz 721
  • 18-Feb-2024
  • 5 Questions
  • 5 Minutes
« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR
X