प्रारंभिक परीक्षा -सीपीएसई गोलमेज सम्मेलन और प्रदर्शनी 2023' मुख्य परीक्षा- सामान्य अध्ययन, पेपर-3 |
चर्चा में क्यों
सार्वजनिक उद्यम विभाग (डीपीई) 25-26 सितंबर 2023 को नई दिल्ली में 'सीपीएसई गोलमेज सम्मेलन और प्रदर्शनी 2023' का आयोजन करेगा।

प्रमुख बिंदु :
- सार्वजनिक उद्यम विभाग (The Department of Public Enterprises (DPE)), केंद्रीय सार्वजनिक क्षेत्र उद्यमों (Central Public Sector Enterprises (CPSEs) और स्कोप(SCOPE) के सहयोग से हो रहा है।
- मुख्य अतिथि के रूप में केंद्रीय वित्त राज्य मंत्री डॉ. भागवत किसनराव कराड गोलमेज सम्मेलन एवं प्रदर्शनी के उद्घाटन समारोह की अध्यक्षता करेंगे।
- गोलमेज बैठक के दौरान वाणिज्यिक विवादों के समाधान के लिए प्रशासनिक व्यवस्था (Administrative Mechanism for Resolution of Commercial Disputes) (AMRCD), कॉर्पोरेट सामाजिक जिम्मेदारी (सीएसआर), समझौता ज्ञापन (एमओयू) जैसे मुद्दों पर चर्चा की एक श्रृंखला आयोजित की जाएगी।
- सीपीएसई के वरिष्ठ अधिकारी, कार्यान्वयन एजेंसियां, हितधारक मंत्रालय और आकांक्षी जिलों के प्रतिनिधि इन कार्यक्रमों में भाग लेंगे।
- गोलमेज सम्मेलन के दौरान प्रगति मैदान नई दिल्ली में सीएसआर गाथा: सीपीएसई और कार्यान्वयन एजेंसियां‘(CSR Story: CPSEs and Implementing Agencies) विषय पर एक प्रदर्शनी भी आयोजित की जाएगी।
- यह प्रदर्शनी, सार्वजनिक स्वास्थ्य, पोषण, शिक्षा, खेल और अन्य को मजबूत करने की दिशा में सीएसआर गतिविधियों के माध्यम से सीपीएसई के योगदान को प्रदर्शित करेगी।
- यह प्रदर्शनी 25 से 26 सितंबर 2023 तक आम लोगों के लिए खुली रहेगी।
प्रश्न: निम्नलिखित कथनों पर विचार कीजिए
- सार्वजनिक उद्यम विभाग, केंद्रीय सार्वजनिक क्षेत्र उद्यमों (Central Public Sector Enterprises (CPSEs) और स्कोप(SCOPE) के सहयोग से हो रहा है।
- गोलमेज सम्मेलन के दौरान गुरुग्राम में सीएसआर गाथा: सीपीएसई और कार्यान्वयन एजेंसियां विषय पर एक प्रदर्शनी भी आयोजित की जाएगी।
उपर्युक्त में से कितने कथन सही हैं ?
(a) केवल 1
(b) केवल 2
(c) कथन 1 और 2
(d) न तो 1 ना ही 2
उत्तर: (a)
|
स्रोत: pib