New
GS Foundation (P+M) - Delhi : 19th Jan. 2026, 11:30 AM GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 09th Jan. 2026, 11:00 AM GS Foundation (P+M) - Delhi : 19th Jan. 2026, 11:30 AM GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 09th Jan. 2026, 11:00 AM

अंतर्राष्ट्रीय चीनी संगठन परिषद बैठक

चर्चा में क्यों ?

  • 25 से 27 जून, 2024 तक नई दिल्ली में 64वीं अंतर्राष्ट्रीय चीनी संगठन परिषद बैठक का आयोजन किया जायेगा 
  • चीनी और जैव ईंधन सेक्टर के महत्वपूर्ण मुद्दों पर विचार-विमर्श करने के लिए 30 से अधिक देशों के प्रतिनिधि और अंतरराष्ट्रीय संगठनों के प्रतिनिधि इसमें शामिल होंगे 
    • भारत वर्ष 2024 के लिए अंतर्राष्ट्रीय चीनी संगठन परिषद का अध्यक्ष है। 
  • इस बैठक का उद्देश्य भारत के प्रधानमंत्री की पहल, वैश्विक जैव ईंधन गठबंधन को सुदृढ़ बनाना भी है,  जो ग्रीनहाउस गैसों के उत्सर्जन को कम करने के प्रयास के रूप में विश्व में टिकाऊ जैव ईंधन के विकास और अंगीकरण को बढ़ावा देने के लिए देशों को एकजुट करता है। 

अंतर्राष्ट्रीय चीनी संगठन

  • अंतर्राष्ट्रीय चीनी संगठन संयुक्त राष्ट्र से संबद्ध निकाय है
  • मुख्यालय – लंदन
  • इसके लगभग 85 देश सदस्य हैं जो विश्व में चीनी उत्पादन का लगभग 90 प्रतिशत हिस्सा कवर करते हैं। 
  • इसका उद्देश्य चीनी सेक्टर से संबंधित मुद्दों से निपटने में आपसी समझ और प्रगतिशील दृष्टिकोण लाने के लिए प्रमुख चीनी उत्पादक, उपभोक्ता और व्यापारिक देशों को एक साथ लाना है। 
« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR