New
Hindi Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 8th June 2026, 6:30 PM Hindi Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 1st June 2026, 5:30 PM English Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 7th June 2026, 8:00 AM Hindi Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 8th June 2026, 6:30 PM Hindi Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 1st June 2026, 5:30 PM English Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 7th June 2026, 8:00 AM

रुपये के व्यापार में तेजी लाने के लिए आरबीआई बैंकों के लिए एसओपी जारी करेगा

प्रारम्भिक परीक्षा - रुपये के व्यापार में तेजी लाने के लिए आरबीआई बैंकों के लिए एसओपी जारी करेगा।
मुख्य परीक्षा - सामान्य अध्ययन प्रश्न पत्र- 3

चर्चा में क्यों?

विदेशी व्यापार के लिए रुपया-आधारित व्यापार तंत्र में निर्यातकों द्वारा सामना की जाने वाली बाधाओं से निपटने के लिए, भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) निर्यातकों के लिए FIRC (Foreign Inward Remittance Certificate) शीघ्रता से जारी करने के लिए बैंकों के लिए एक मानक संचालन प्रक्रिया जारी करने की उम्मीद है।

प्रमुख बिंदु

  • वाणिज्य मंत्रालय ने कहा रुपये-व्यापार तंत्र (rupee-trading mechanism) में कुछ शुरुआती समस्याएं थीं, लेकिन कई क्षेत्रों में लेनदेन होने लगा है, हालांकि लेनदेन के आकड़ों के बारे में कुछ नहीं कहा जा सकता है।
  • कुछ भारतीय तेल कंपनियों द्वारा अपने आयात बिलों को पूरा करने के लिए रूस को चीनी युआन में भुगतान किया गया।
  • वाणिज्य मंत्रालय के अनुसार अंतर्राष्ट्रीय भुगतान करने के लिए किसी भी मुद्रा का उपयोग करने वाले व्यापारियों पर कोई रोक नहीं है, हालांकि सरकार अधिक देशों के साथ रुपये-आधारित व्यापार को बढ़ावा देने के लिए उत्सुक है।
  • कुछ निर्यातक थे जिन्होंने वाणिज्य मंत्रालय से संपर्क किया था कि एक बैंक से एफआईआरसी (Foreign Inward Remittance Certificate) (विदेशी आवक प्रेषण प्रमाणपत्र) दूसरे बैंक को नहीं भेजा जा रहा था, जिसके कारण ई-बीआरसी(e-BRC)उत्पन्न नहीं हो रहे थे।
  • इलेक्ट्रॉनिक बैंक प्राप्ति प्रमाणपत्र(e-BRC)बैंकों द्वारा निर्यातकों को भुगतान के प्रमाण के रूप में जारी किए जाते हैं जो उनके निर्यात को मान्य करते हैं और उन्हें विदेश व्यापार नीति के तहत किसी भी लाभ के लिए पात्र बनाते हैं।
  • मंत्रालय ने कहा किइस मुद्दे को आरबीआई के साथ उठाया गया था और यह सभी बैंकों को एक विस्तृत SOP (Standard Operating Procedure) जारी करने की प्रक्रिया में है ताकि ई-बीआरसी जनरेशन(generation)समय पर हो सके।

एसओपी की जांच मंत्रालय द्वारा कर लिया गया है,आरबीआई द्वाराअगले कुछ दिनों में बैंकों के लिए जारी कर दिया जाएगा।

प्रश्न: हाल ही में चर्चा में रहा e-BRC के संबंध में निम्नलिखित कथनों पर विचार कीजिए

1. बैंकों द्वारा निर्यातकों कोजारी किया जाता है।
2. एककंपनी द्वारा दूसरेकंपनी कोजारी किया जाता है ।

उपर्युक्त में से कितने कथन सही हैं ?

(a) केवल1
(b) केवल2
(c) 1 और 2 दोनों
(d) कोई भी नहीं

उत्तर (a)

  • मुख्य परीक्षा प्रश्न : विदेशी व्यापार के लिए रुपया-आधारित व्यापार तंत्र में निर्यातकों द्वारा सामना की जाने वाली प्रमुख बाधाओं को बताइए साथ ही, ई-बीआरसी      (e-BRC)के महत्त्व का भी उल्लेख कीजिए।

« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR