New
Hindi Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 8th June 2026, 6:30 PM Hindi Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 1st June 2026, 5:30 PM English Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 7th June 2026, 8:00 AM Hindi Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 8th June 2026, 6:30 PM Hindi Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 1st June 2026, 5:30 PM English Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 7th June 2026, 8:00 AM

एलएसी पर सैनिकों की शीघ्र वापसी

प्रारंभिक परीक्षा - ब्रिक्स शिखर सम्मेलन, जी-20 शिखर सम्मेलन, पूर्वी एशिया शिखर सम्मेलन
मुख्य परीक्षा - सामान्य अध्ययन, पेपर-2

संदर्भ-

  • विदेश सचिव विनय क्वात्रा के अनुसार,ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के दौरान प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के बीच बातचीत के बाद भारत और चीन वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) पर सैनिकों की वापसी और तनाव कम करने के प्रयासों को तेज करने पर सहमत हुए हैं। 

मुख्य बिंदु-

  • सूत्रों के अनुसार, जोहान्सबर्ग में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के दौरान श्री मोदी और श्री शी के बीच बैठक 23 अगस्त 2023 को हुई थी। हालाँकि, वार्ता की घोषणा को 24 अगस्त तक गुप्त रखा गया था।
  • श्री मोदी और श्री जिनपिंग ने वर्ष 2022 में बाली जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान "एलएसी को स्थिर करने" की आवश्यकता के बारे में संक्षेप में बात की थी, किंतु यह पिछले तीन वर्षों में पहली ऐसी बातचीत है जहां दोनों नेताओं ने इस मुद्दे को सुलझाने पर विस्तार से बात की। 
  • चीनी सेना द्वारा अतिक्रमण और पूर्वी लद्दाख के गलवान में हुई हत्याओं के बाद अप्रैल 2020 से एलएसी पर सैन्य गतिरोध चल रहा है।
  •  दोनों नेताओं के बीच बातचीत उन संबंधों में नरमी का संकेत दे सकती है जो गतिरोध की शुरुआत से ही अधर में हैं
  •  भारतीय अधिकारियों का कहना है कि एलएसी पर ऐसी स्थिति बनी रहने तक कोई "हमेशा की तरह कारोबार" नहीं हो सकता है।

एलएसी का सम्मान करें-

  • चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ बातचीत में, पीएम ने भारत-चीन सीमा क्षेत्रों के पश्चिमी क्षेत्र में एलएसी के साथ अनसुलझे मुद्दों पर भारत की चिंताओं पर प्रकाश डाला।
  • विनय क्वात्रा ने कहा कि श्री मोदी ने "रेखांकित किया था कि सीमावर्ती क्षेत्रों में शांति बनाए रखना और एलएसी का निरीक्षण और सम्मान करना भारत-चीन संबंधों को सामान्य बनाने के लिए आवश्यक है।"
  • हालाँकि, विदेश सचिव द्वारा दिए गए रीडआउट में प्रधान मंत्री द्वारा भारत की पहले की स्थिति का कोई संदर्भ देने का कोई उल्लेख नहीं किया गया है कि संघर्ष को हल करने के लिए अप्रैल 2020 की "यथास्थिति" में बदलाव आवश्यक है या नहीं।
  • श्री क्वात्रा ने सैन्य कमांडरों के बीच हो रही मौजूदा बातचीत का संकेत देते हुए कहा कि  दोनों नेताओं ने अपने संबंधित अधिकारियों को शीघ्र विघटन और तनाव कम करने के प्रयासों को तेज करने का निर्देश देने का फैसला किया है। 
  • 14 अगस्त 2023 को कमांडर स्तर की 19वें दौर की असफल वार्ता पूरी होने के बाद सितंबर की शुरुआत में इन वार्ताओं को बढ़ा दिया गया था।
  • दोनों पक्षों के मेजर जनरलों ने कथित तौर पर पूर्वी लद्दाख के देपसांग मैदानों और डेमचोक में सैनिकों की वापसी पर चर्चा की, जहां चीनी सेना ने कथित तौर पर हजारों सैनिकों को तैनात किया था तथा सुदृढ़ बुनियादी ढाँचा का निर्माण किया था।
  • इसके अलावा, दोनों पक्षों के बीच समझौतों के हिस्से के रूप में बफर जोन के निर्माण ने सैनिकों द्वारा गश्त को प्रतिबंधित कर दिया है।

तनाव में कमी-

  • हालांकि हैम्बर्ग में जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान दोनों नेताओं द्वारा मुद्दे के शीघ्र समाधान के लिए कोई समयसीमा नहीं दी गई थी।
  • 2017 के डोकलाम संघर्ष के बाद श्री मोदी और श्री जिनपिंग के बीच वार्ता बंद हो गई थी
  • 2017 के ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के लिए प्रधान मंत्री द्वारा चीन की यात्रा के बाद भारत और चीन ने संबंधों को फिर से शुरू किया था।
  • ब्रिक्स शिखर सम्मेलन 2023 ने दोनों नेताओं के लिए बैठक का मैदान प्रदान किया है , क्योंकि चीनी राष्ट्रपति के 9 सितंबर से शुरू होने वाले जी-20 शिखर सम्मेलन के लिए दिल्ली की यात्रा करने की उम्मीद है, जहां दोनों नेता चर्चा को आगे बढ़ा सकते हैं।
  • श्री मोदी और श्री जिनपिंग दोनों जी-20 शिखर सम्मेलन से ठीक पहले 6 सितंबर को इंडोनेशिया में शुरू होने वाले पूर्वी एशिया शिखर सम्मेलन में भी भाग ले सकते हैं, हालांकि किसी भी पक्ष ने आधिकारिक तौर पर सितंबर में  होने वाले दोनों कार्यक्रमों के लिए किसी यात्रा योजना की घोषणा नहीं की है।

प्रारंभिक परीक्षा के लिए प्रश्न-

प्रश्न- निम्नलिखित कथनों पर विचार कीजिए।

  1. अगस्त,2023 में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन का आयोजन जोहान्सबर्ग में किया गया।
  2. सितंबर 2023 में पूर्वी एशिया शिखर सम्मेलन का आयोजन जापान में किया जाएगा।

नीचे दिए गए कूट की सहायता से सही उत्तर का चयन कीजिए।

(a) केवल 1

(b) केवल 2

(c) 1 और 2 दोनों 

(d) न तो 1 और न ही 2

उत्तर- (a)

मुख्य परीक्षा के लिए प्रश्न-

प्रश्न- एलएसी पर हुए घटनाक्रमों के कारण भारत और चीन के संबंधो में आए तनाव को कम करने के लिए दोनों देशों द्वारा किए जा रहे उपायों का मूल्यांकन कीजिए।

« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR