New
Hindi Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 3rd Aug 2026, 6:00 PM Hindi Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 18th Aug 2026, 8:00 AM English Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 6th Aug 2026 English Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 15th July 2026, 8:00 AM Hindi Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 3rd Aug 2026, 6:00 PM Hindi Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 18th Aug 2026, 8:00 AM English Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 6th Aug 2026 English Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 15th July 2026, 8:00 AM

भारत की जनसंख्या वृद्धि पर मूडीज रिपोर्ट

मुख्य परीक्षा - सामान्य अध्ययन, पेपर-2 

संदर्भ-

  • मूडीज इन्वेस्टर्स सर्विस ने 28 अगस्त 2023 को एक रिपोर्ट में कहा कि भारत की जनसंख्या वृद्धि से इसकी श्रम शक्ति की उपलब्धता बढ़ेगी, लेकिन देश में शिक्षा की गुणवत्ता के कारण अर्थव्यवस्था को मजबूत बनाने या राजकोषीय परिणामों में सुधार करने के लिए यह अकेले पर्याप्त नहीं होगा।

मुख्य बिंदु-

  • दक्षिण और दक्षिण पूर्व एशिया में संप्रभुता पर एक रिपोर्ट,जिसका शीर्षक 'केवल जनसंख्या वृद्धि उभरती अर्थव्यवस्थाओं के लिए ऋण लाभ नहीं बढ़ाएगी' में रेटिंग प्रमुख ने कहा कि उसे उम्मीद है कि क्षेत्र में जनसंख्या वृद्धि जारी रहने से आर्थिक विस्तार को समर्थन मिलेगा क्योंकि कामकाजी उम्र की आबादी बनी रहेगी। 
  • मूडीज का कहना है कि अकेले भारत की जनसंख्या वृद्धि ही उसकी अर्थव्यवस्था को मजबूत बनाने के लिए पर्याप्त नहीं है।
  • बेहतर शैक्षिक परिणाम भारत जैसे देशों को लंबे समय में डिजिटलीकरण और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस से संभावित नौकरी के नुकसान से बचने में मदद करेंगे, खासकर कॉल सेंटर और बीपीओ जैसी सेवाओं में
  •  मूडीज ने भारत के वर्तमान शिक्षा परिणाम स्तर को पाकिस्तान और बांग्लादेश के साथ रखा है।
  • मूडीज ने कहा कि,चीन और दक्षिण पूर्व एशिया के अन्य देशों की तुलना में पाकिस्तान, बांग्लादेश और भारत के बीच शिक्षा की गुणवत्ता में काफी अंतर है, जो श्रम बल भागीदारी असंतुलन को बढ़ावा देता है।
  • स्कूली शिक्षा के कुल औसत वर्षों में भिन्नता शैक्षिक उपलब्धि में लैंगिक असमानता को दर्शाती है, मूडीज ने कहा कि उच्च माध्यमिक शिक्षा पूरी करने वाले पुरुष और महिला आबादी के अनुपात में अंतर भारत और बांग्लादेश में सबसे अधिक स्पष्ट है।
  • हालांकि, अकेले श्रम इनपुट की उपलब्धता और पैमाने से भौतिक रूप से मजबूत आर्थिक ताकत या बेहतर वित्तीय परिणाम नहीं मिलेंगे। मजबूत शिक्षा और गुणवत्तापूर्ण बुनियादी ढाँचा जैसी अन्य स्थितियाँ भी लाभ प्राप्त करने के लिए महत्वपूर्ण हैं।
  • एजेंसी का अनुमान है कि अगले 20 वर्षों में वैश्विक जनसंख्या वृद्धि में भारत, बांग्लादेश, इंडोनेशिया, पाकिस्तान, फिलीपींस और वियतनाम का ज्यादा योगदान होगा और कामकाजी उम्र की आबादी में 40% की बढ़ोतरी होगी।
  • रिपोर्ट में कहा गया है कि प्रासंगिक इंजीनियरिंग और प्रोग्रामिंग विशेषज्ञता का विकास वास्तव में रोजगार के अवसर प्रदान कर सकता है, न केवल प्रौद्योगिकी-संबंधित क्षेत्रों में, बल्कि इन बड़े देशों में से कुछ में उत्पादित होने वाले जटिल उत्पादों को देखते हुए उच्च-मूल्य-वर्धित विनिर्माण में भी, उदाहरण के लिए, स्मार्टफोन भारत में और वियतनाम में इलेक्ट्रिक वाहन।

मुख्य परीक्षा के लिए प्रश्न-

प्रश्न- देश की बढ़ती जनसंख्या अर्थव्यवस्था को मजबूत बनाने या राजकोषीय परिणामों में सुधार करने के लिए अकेले पर्याप्त नहीं होगी। टिप्पणी करें।

« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR