New
Hindi Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 14th Oct. 2026, 06:00 PM Hindi Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 23rd Oct. 2026, 11:00 AM English Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 12th Oct. 2026, 5:30PM English Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 19th Aug 2026, 11:00 AM Hindi Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 14th Oct. 2026, 06:00 PM Hindi Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 23rd Oct. 2026, 11:00 AM English Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 12th Oct. 2026, 5:30PM English Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 19th Aug 2026, 11:00 AM

CURRENT AFFAIRS

सरकारी प्रतिभूतियों के लिए विनियमन तंत्र

30-May-2024

भारतीय रिजर्व बैंक ने सरकारी प्रतिभूतियों की खरीद-बिक्री के लिए प्रवाह ऐप लॉन्च किया। 

मैंग्रोव पारिस्थितिकी तंत्र के संरक्षण की आवश्यकता

29-May-2024

हाल ही में अंतर्राष्ट्रीय प्रकृति संरक्षण संघ (IUCN) के हालिया वैश्विक मूल्यांकन ने दुनिया के मैंग्रोव वनों के लिए एक गंभीर तस्वीर पेश की है। मानवीय गतिविधियों और जलवायु परिवर्तन के सम्मिलित परिणामों से 50 प्रतिशत से अधिक महत्वपूर्ण पारिस्थितिक तंत्र ढहने के कगार पर हैं। वनों की कटाई और तटीय विकास गतिविधियों के कारण दक्षिण भारत में मैंग्रोव पारिस्थितिकी तंत्र के नष्ट होने का खतरा बहुत अधिक है।

जेलों में मासिकधर्म स्वच्छता : स्थिति एवं चुनौतियाँ

29-May-2024

राष्ट्रीय परिवार स्वास्थ्य सर्वेक्षण (NFHS 2019-2020) के पांचवें दौर से पता चला है, कि 15-24 वर्ष की आयु की 10 में से लगभग आठ युवा महिलाएं अब सुरक्षित मासिकधर्म स्वच्छता उत्पादों का उपयोग कर रही हैं। लेकिन भारतीय जेलों में कैद महिलाओं की मासिकधर्म स्वच्छता की दुर्दशा को अभी भी नजरअंदाज किया जा रहा है।

ग्रीन हाउस गैसें और समुद्री प्रदूषण

29-May-2024

हाल ही में, अंतर्राष्ट्रीय समुद्री कानून न्यायाधिकरण (International Tribunal for the Law of the Sea : ITLOS) ने जलवायु परिवर्तन के संबंध में समुद्री प्रदूषण की परिभाषा का विस्तार करते हुए पृथ्वी के सम्पूर्ण महासागरीय क्षेत्र के उपयोग और संसाधनों के लिए विवाद समाधान तंत्र एवं जलवायु परिवर्तन के मद्देनजर देशों के दायित्वों को रेखांकित किया है।

ध्रुवों से निष्कर्षित होने वाली ऊष्मा का मापन

29-May-2024

हाल ही में, नासा ने प्रीफ़ायर मिशन के अंतर्गत जलवायु उपग्रह के रूप में एक छोटे क्यूबसैट को लॉन्च किया है, जो पृथ्वी के ध्रुवों पर ऊष्मा उत्सर्जन का अध्ययन करेगा।

‘स्टेलारिया मैक्लिंटॉकिया’ (Stellaria mcclintockiae)

29-May-2024

हाल ही में केरल के पलक्कड़ जिले में नेलियामपैथी पहाड़ियों की ऊंची, कीचड़ भरी ढलानों पर पाई जाने वाली एक पौधे की नई प्रजाति की खोज की गई है।

कैटरपिलर में विद्युत् क्षेत्र पहचानने की क्षमता

29-May-2024

हाल ही में ब्रिटिश शोधकर्ताओं ने यह खोज की है कि कैटरपिलर अपने शरीर पर मौजूद छोटे-छोटे बालों (setae) की मदद से अपने आस-पास के विद्युत क्षेत्र को महसूस कर सकते हैं।

मूस (Moose)

29-May-2024

हाल ही में वाशिंगटन स्टेट यूनिवर्सिटी के नए शोध में पाया गया है कि एलिओफोरा श्नाइडेरी (Elaeophora schneideri) नामक परजीवी के कारण मूस (एक प्रकार का हिरण) की आबादी घट रही है।

upsc english
« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR
X