New
Hindi Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 3rd Aug 2026, 6:00 PM Hindi Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 18th Aug 2026, 8:00 AM English Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 6th Aug 2026 English Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 15th July 2026, 8:00 AM Hindi Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 3rd Aug 2026, 6:00 PM Hindi Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 18th Aug 2026, 8:00 AM English Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 6th Aug 2026 English Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 15th July 2026, 8:00 AM

CURRENT AFFAIRS

सुरक्षा उपायों के साथ राजद्रोह कानून बनाये रखा जा सकता है: विधि आयोग

02-Jun-2023

22वें विधि आयोग ने सरकार को अपनी रिपोर्ट में कहा है कि राजद्रोह से निपटने वाली भारतीय दंड संहिता (आईपीसी) की धारा 124ए को बनाए रखने की जरूरत है, लेकिन इसके उपयोग के संबंध में अधिक स्पष्टता के लिए कुछ संशोधन किए जा सकते हैं।

2027 तक आधी बिजली नवीकरणीय स्रोतों से

02-Jun-2023

केंद्रीय विद्युत प्राधिकरण (सीईए) के अनुसार 2027 तक आधी बिजली नवीकरणीय स्रोतों से हासिल की जा सकती है। 

सहकारिता के क्षेत्र में विश्‍व की सबसे बड़ी अन्‍न भंडारण योजना

01-Jun-2023

केन्द्रीय मंत्रिमंडल द्वारा ”सहकारिता के क्षेत्र में विश्‍व की सबसे बड़ी अन्‍न भंडारण योजना“ के लिए एक अंतर-मंत्रालयीय समिति (आईएमसी) के गठन और सशक्‍तिकरण को मंज़ूरी दी गई।

इंडो-पैसिफिक इकोनॉमिक फ्रेमवर्क

01-Jun-2023

अमेरिका के डेट्रॉयट में आईपीईएफ़ देशों की दूसरी मंत्रीस्तरीय बैठक हुई जिसमें भारत की ओर से वाणिज्य मंत्री ने वर्चुअली हिस्सा लिया

स्पीयर फ़िशिंग

31-May-2023

हाल ही की एक रिपोर्ट के अनुसार, भारत में अध्ययन किए गए 53 प्रतिशत संगठन 2022 में स्पीयर फ़िशिंग के शिकार थे।

एसिनेटोबैक्टर बॉमनी

31-May-2023

वैज्ञानिकों के एक समूह ने हाल ही में एक नए एंटीबायोटिक की खोज की है जो एसिनेटोबैक्टर बॉमनी नामक घातक सुपरबग को मार सकता है।

'विश्व ऊर्जा निवेश 2023' रिपोर्ट 

31-May-2023

अंतर्राष्ट्रीय ऊर्जा एजेंसी,द्वारा जारी  'विश्व ऊर्जा निवेश 2023' की नवीनतम रिपोर्ट से पता चलता है कि हाल के वर्षों में स्वच्छ ऊर्जा में निवेश में वृद्धि हुई है, जिसमें मुख्य रूप से इलेक्ट्रिक वाहन (ईवीएस) और नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्रों को बढ़ावा दिया जा रहा है।

1.5 डिग्री सेल्सियस का लक्ष्य और जलवायु परिवर्तन

31-May-2023

हाल ही में, विश्व मौसम विज्ञान संगठन (WMO) द्वारा “Global Annual to Decadal Climate Update 2023-2027” और  “State of Global Climate 2022” शीर्षक से दो रिपोर्ट जारी कीगईं। इसमें 1.5 डिग्री सेल्सियस का लक्ष्य और जलवायु परिवर्तन के चिंताओं पर बात की गई है।

ब्रह्मोस के 25 वर्ष पूरे

30-May-2023

भारत और रूस के संयुक्त उपक्रम ब्रह्मोस मिसाइल कार्यक्रम ने 25 वर्ष पूरे कर लिए हैं। ब्रह्मोस एयरोस्पेस का गठन भारत के रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन (DRDO) और संयुक्त स्टॉक कंपनी "मिलिट्री इंडस्ट्रियल कंसोर्टियम NPO Mashinostroyenia" (पहले रूस के संघीय राज्य एकात्मक उद्यम NPOM के रूप में जाना जाता था) के बीच एक संयुक्त उद्यम के रूप में किया गया था।

इसरो द्वारा नेविगेशन सैटेलाइट का सफलतापूर्वक प्रक्षेपण

30-May-2023

इसरो द्वारा जीएसएलवी रॉकेट से NVS­01 नेविगेशन सैटेलाइट को जियोसिंक्रोनस ट्रांसफर ऑर्बिट में सफलतापूर्वक स्थापित किया गया। 

upsc english
« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR