New
Hindi Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 3rd Aug 2026, 6:00 PM Hindi Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 18th Aug 2026, 8:00 AM English Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 6th Aug 2026 English Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 15th July 2026, 8:00 AM Hindi Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 3rd Aug 2026, 6:00 PM Hindi Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 18th Aug 2026, 8:00 AM English Medium: (Delhi) - GS Foundation (P+M) : 6th Aug 2026 English Medium: (Prayagraj) - GS Foundation (P+M) : 15th July 2026, 8:00 AM

CURRENT AFFAIRS

कल्पना चावला 

17-Mar-2023

कल्पना चावला  का जन्म 17 मार्च 1962 को हरियाणा के करनाल में हुआ। कल्पना चावला ने पंजाब इंजीनियरिंग कॉलेज, से वैमानिकी इंजीनियरिंग में डिग्री प्राप्त की तथा उच्च शिक्षा के लिए वे अमेरिका चली गईं

AUKUS समझौता 

16-Mar-2023

हाल ही में, ऑस्ट्रेलिया ने त्रिपक्षीय रक्षा समझौते ‘ऑकस’ (AUKUS) के तहत पांच अमेरिकी परमाणु-संचालित पनडुब्बियों को खरीदने की घोषणा की है। 

विश्व उपभोक्ता अधिकार दिवस

15-Mar-2023

विश्व में उपभोक्ताओं के महत्त्व एवं उनके अधिकारों और दायित्वों के बारे में जागरूकता फैलाने के लिए प्रतिवर्ष 15 मार्च को विश्व उपभोक्ता अधिकार दिवस मनाया जाता है।

अल्लूरी सीताराम राजू और कोमाराम भीम

15-Mar-2023

भारतीय स्वतंत्रता सेनानियों अल्लूरी सीताराम राजू और कोमाराम भीम के जीवन पर आधारित एक तेलुगु फिल्म की कहानी और पात्रों की वैश्विक मंचों पर विशेष तौर पर चर्चा हो रही है।

वन रैंक वन पेंशन (OROP) नीति

14-Mar-2023

हाल ही में, सुप्रीम कोर्ट ने रक्षा मंत्रालय को वन रैंक वन पेंशन योजना के तहत बकाया राशि पर नोट दाखिल करने का निर्देश दिया है। 

नेट-जीरो वेस्ट

13-Mar-2023

केंद्रीय आवास और शहरी मामलों के मंत्रालय के द्वारा,  देश में सभी आगामी हाउसिंग सोसाइटी और वाणिज्यिक परिसरों को अनिवार्य रूप से शुद्ध शून्य अपशिष्ट सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है 

समलैंगिक विवाह से सामाजिक मूल्यों को खतरा 

13-Mar-2023

सुप्रीम कोर्ट द्वारा समलैंगिक विवाह पर याचिकाओं की जांच करने के क्रम में केंद्र सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में अपने हलफनामे में कहा कि समलैंगिक विवाह से सामाजिक मूल्यों को खतरा हो सकता है। 

राष्ट्रीय स्टार्टअप सलाहकार परिषद (NSAC)

11-Mar-2023

केंद्रीय वाणिज्य और उद्योग मंत्री 11 मार्च को नई दिल्ली में राष्ट्रीय स्टार्टअप सलाहकार परिषद (NSAC) की छठी बैठक की अध्यक्षता करेंगे।

upsc english
« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR