New
Final Result - UPSC CSE Result, 2025 GS Foundation (P+M) - Delhi : 23rd March 2026, 11:30 AM GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 17th March 2026 Final Result - UPSC CSE Result, 2025 GS Foundation (P+M) - Delhi : 23rd March 2026, 11:30 AM GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 17th March 2026

व्यापार मंदी के बीच निवेश में तेजी के संकेत

प्रारंभिक परीक्षा - समसामयिकी
मुख्य परीक्षा - सामान्य अध्ययन, पेपर-3

संदर्भ-

  • जुलाई 2023 में घरेलू मांग में लचीलेपन और निजी निवेश में पुनरुद्धार के कुछ सकारात्मक संकेत दे सकते हैं, क्योंकि इलेक्ट्रॉनिक्स के आयात में वृद्धि और विदेशों से मशीनरी की खरीद 4.7 बिलियन डॉलर के रिकॉर्ड मासिक उच्च स्तर पर पहुंच गई है।

मुख्य बिंदु-

  • जुलाई के व्यापारिक निर्यात में 15.9% की गिरावट लगातार छठे महीने संकुचन का प्रतीक है 
  • आंकड़ों पर गहराई से गौर करने पर भारतीय अर्थव्यवस्था के लिए आशा की कुछ झलकियाँ दिखाई देती हैं और साथ ही प्रक्षेप पथ में कुछ चिंताजनक बदलाव भी सामने आते हैं।
  • क्वांटइको रिसर्च के अर्थशास्त्रियों ने एक नोट में कहा, "आयात के भीतर, 15 प्रमुख उपश्रेणियों में से पांच ने वार्षिक विस्तार दर्ज किया।" उनके अनुसार, "14.9% की वृद्धि के साथ इलेक्ट्रॉनिक आइटम सबसे अच्छे प्रदर्शनकर्ता के रूप में उभरे, इसके बाद मशीनरी आइटम रहे, जिन्होंने $4.7 बिलियन का रिकॉर्ड मासिक इनबाउंड शिपमेंट हासिल किया।"
  • क्रिसिल मार्केट इंटेलिजेंस एंड एनालिटिक्स रिपोर्ट के अनुसार,”जून में अस्थायी गिरावट के बाद निवेश-संबंधित आयात फिर से बढ़ गया, जैसा कि जुलाई में इलेक्ट्रिकल और गैर-इलेक्ट्रिकल मशीनरी और मशीन टूल्स के आयात में क्रमशः 14% और 8.4% की वार्षिक वृद्धि से परिलक्षित हुआ।" 
  • निर्यात के साथ-साथ आयात में गिरावट (जुलाई में 17% कम) मुख्य रूप से पेट्रोलियम और रत्न और आभूषणों के कारण हुई। कोर (तेल और सोने को छोड़कर) निर्यात और आयात में क्रमशः 5.7% और 7.5% की मामूली गिरावट आई।
  • क्रिसिल ने कहा कि, वास्तव में, क्रमिक रूप से और मौसमी रूप से समायोजित आधार पर मुख्य आयात में सकारात्मक वृद्धि दर्ज की गई, जिससे घरेलू मांग में मंदी की कुछ आशंकाएं दूर हो गईं, जैसा कि जून में मुख्य आयात में तेज मंदी से संकेत मिला था। अन्य बातों के अलावा, मशीनरी और मशीन टूल्स जैसे निवेश-केंद्रित आयात में फिर से तेजी आई
  • कृषि उत्पादों पर भारत के निर्यात प्रतिबंध भी घाटे का जोखिम पैदा करते हैं।
  • क्रिसिल ने यह भी कहा कि, निर्यात में गिरावट व्यापार-आधारित प्रतीत होती है और मांग में मंदी सिर्फ पश्चिम से नहीं, बल्कि उभरते बाजारों, विशेष रूप से एशिया-प्रशांत, जो भारत का सबसे बड़ा क्षेत्रीय निर्यात गंतव्य है, से भी आ रही है। 
  • इसमें कहा गया कि, "कई मामलों में कीमतों और मात्रा में गिरावट से निर्यात को दोहरी मार का सामना करना पड़ रहा है।"
  • जबकि अप्रैल से जून तिमाही में यूरोपीय संघ और अमेरिका को निर्यात में क्रमशः 5.4% और 13.1% की गिरावट आई, अफ्रीका को निर्यात में 22.7% की गिरावट आई और एशिया प्रशांत क्षेत्र में 23.9% की सबसे बड़ी गिरावट दर्ज की गई।

प्रारंभिक परीक्षा के लिए प्रश्न-

प्रश्न- क्रिसिल (CRISIL) रेटिंग मूल रूप से किसका प्रतिनिधित्व करती है?

(a) किसी संगठन की क्रेडिट योग्यता

(b) पर्यावरण आकलन

(c) बेरोजगारी का आंकलन

(d) महिला सशक्तिकरण

उत्तर- (a)

मुख्य परीक्षा के लिए प्रश्न-

प्रश्न- भारत में व्यापार मंदी के बीच निवेश में तेजी के संकेत मिल रहे हैं। परीक्षण कीजिए।

« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR
X