New
GS Foundation (P+M) - Delhi : 20th Nov., 11:30 AM Festive Month Offer UPTO 75% Off, Valid Till : 30th Oct., 2025 GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 03rd Nov., 11:00 AM Festive Month Offer UPTO 75% Off, Valid Till : 30th Oct., 2025 GS Foundation (P+M) - Delhi : 20th Nov., 11:30 AM GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 03rd Nov., 11:00 AM

राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण का 20वां स्थापना दिवस

चर्चा में क्यों ?

  • 28 अक्टूबर, 2024 को राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (NDMA) का 20वां स्थापना दिवस मनाया गया 
  • इस वर्ष के स्थापना दिवस का विषय है- व्यवहार परिवर्तन के लिए जागरूकता के माध्यम से आपदा जोखिम को कम करने के लिए समुदायों को सशक्त बनाना’। 

राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (NDMA)

  • भारत के प्रधानमंत्री की अध्‍यक्षता में राष्‍ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण, भारत में आपदा प्रबंधन के लिए शीर्ष निकाय है। 
  • स्थापना – वर्ष 2005
  • इसकी स्‍थापना आपदा प्रबंधन अधिनियम 2005 के तहत की गई थी 
  • यह गृह मंत्रालय के तहत कार्य करता है 
  • राष्‍ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के पांच प्रमुख प्रभाग हैं –
    • नीति एवं योजना प्रभाग
    • प्रशमन प्रभाग
    • प्रचालन प्रभाग
    • संचार तथा सूचना प्रौद्योगिकी प्रभाग
    • प्रशासन और वित्‍त प्रभाग 
  • यह आपदा प्रबंधन के लिए नीतियों, योजनाओं और दिशानिर्देशों को बनाने, लागू करने और क्रियान्वयन के लिए जिम्मेदार सर्वोच्च शासी निकाय है।

कार्य 

  • आपदा प्रबंधन के संबंध में नीतियां निर्धारित करना।
  • राष्‍ट्रीय योजना का अनुमोदन करना।
  • राष्‍ट्रीय योजना के अनुसार भारत सरकार के मंत्रालयों या विभागों द्वारा तैयार की गई योजनाओं का अनुमोदन करना।
  • राज्‍य योजना तैयार करने में राज्‍य प्राधिकरणों द्वारा अपनाए जाने वाले दिशानिर्देशों का निर्धारण करना।
  • भारत सरकार के विभिन्‍न मंत्रालयों या विभागों द्वारा उनकी विकास योजनाओं और परियोजनाओं में आपदा की रोकथाम के उपायों अथवा इसके प्रभावों के शमन के उपायों को एकीकृत करने के लिए दिशानिर्देशों का निर्धारण करना।
  • आपदा प्रबंधन के लिए नीति और योजना के लिए प्रतर्वन और कार्यान्‍वयन को समन्‍वित करना।
  • केंद्र सरकार द्वारा निर्धारित प्रमुख आपदाओं से प्रभावित अन्‍य देशों को सहायता प्रदान करना।
  • आपदा की रोकथाम या आपदा स्‍थितियों या आपदाओं से निपटने के लिए शमन या तैयारी और क्षमता निर्माण के लिए जो भी आवश्‍यक हो, उपाय करना।

प्रश्न  - राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण का अध्यक्ष कौन होता है ?

(a) राष्ट्रपति 

(b) उप राष्ट्रपति

(c) गृह मंत्री 

(d) प्रधानमंत्री 

« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR
X