New
GS Foundation (P+M) - Delhi : 4th May 2026, 6:30 AM GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 1st May 2026, 8:30PM GS Foundation (P+M) - Delhi : 4th May 2026, 6:30 AM GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 1st May 2026, 8:30PM

CURRENT AFFAIRS

चक्रवात दाना

26-Oct-2024

हाल ही में चक्रवात ‘दाना’ ओडिशा एवं पश्चिम बंगाल के तट से टकराया। 

पीएम यशस्वी

25-Oct-2024

सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय ने पीएम युवा उपलब्धि छात्रवृत्ति पुरस्कार योजना (पीएम-यशस्वी) लागू की है। 

औद्योगिक अल्कोहल को विनियमित करने की राज्यों की शक्ति

25-Oct-2024

नौ न्यायाधीशों की संवैधानिक पीठ ने 8:1 बहुमत के फैसले में औद्योगिक शराब को विनियमित करने के राज्यों के अधिकार को बरकरार रखा।

दिल्ली का प्रदूषण संकट: एक सतत आपातकाल

25-Oct-2024

हाल ही में, दिल्ली में बढ़ते वायु प्रदूषण के संदर्भ में सर्वोच्च न्यायालय ने 'स्वच्छ हवा का अधिकार जीवन के मौलिक अधिकार के रूप में उल्लेख किया। न्यायालय ने केंद्र सरकार तथा दिल्ली एवं उसके पड़ोसी राज्यों की सरकारों को राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र और उसके आस-पास के क्षेत्रों में प्रदूषण मुक्त वातावरण सुनिश्चित करने में विफल रहने के लिए फटकार लगाई।

बिहार का पहला ड्राई पोर्ट

25-Oct-2024

हाल ही में पटना के निकट बिहटा में बिहार के पहले ड्राई पोर्ट का उद्घाटन किया गया 

राष्ट्रीय सुरक्षा मुद्दे के रूप में जलवायु परिवर्तन

25-Oct-2024

हाल ही में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा है कि जलवायु परिवर्तन केवल मौसम से संबंधित घटना नहीं, बल्कि राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़ा एक बहुत गंभीर मुद्दा है ।

विश्व पोलियो दिवस

25-Oct-2024

24 अक्टूबर को विश्व पोलियो दिवस मनाया गया 

भारत तिब्बत सीमा पुलिस बल का स्थापना दिवस

25-Oct-2024

24 अक्तूबर को भारत तिब्बत सीमा पुलिस बल का 63वां स्थापना दिवस मनाया गया 

मोबाइल ऐप सुविधा 2.0

25-Oct-2024

हाल ही में चुनाव आयोग ने अपग्रेडेड सुविधा 2.0 मोबाइल ऐप लॉन्च किया

मुद्रा लोन योजना की सीमा में वृद्धि

25-Oct-2024

केंद्र सरकार ने प्रधानमंत्री मुद्रा लोन योजना के तहत लोन की सीमा 10 लाख रुपये से बढ़ाकर 20 लाख रुपये कर दी है। 

« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR