New
GS Foundation (P+M) - Delhi : 23rd March 2026, 11:30 AM GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 15th March 2026 GS Foundation (P+M) - Delhi : 23rd March 2026, 11:30 AM GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 15th March 2026

CURRENT AFFAIRS

औपनिवेशिक नाट्य प्रदर्शन कानून का निरसन

Indian Polity 04-Mar-2025

हाल ही में, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा औपनिवेशिक कानून नाट्य प्रदर्शन अधिनियम, 1876 (Dramatic Performance Act, 1876) की चर्चा की गई।

हेग सेवा अभिसमय तथा भारत

International Organization 04-Mar-2025

हाल ही में अमेरिकी प्रतिभूति और विनिमय आयोग (Securities and Exchange Commission : SEC)  ने न्यूयॉर्क के एक न्यायालय को सूचित किया कि प्रतिभूति और वायर धोखाधड़ी मामले में भारतीय अरबपति गौतम अडानी और उनके भतीजे सागर अडानी को समन देने के लिए उसने हेग सर्विस कन्वेंशन के तहत भारत सरकार से सहायता मांगी है । 

भारत श्रीलंका समुद्री सीमा मुद्दे

International Issues 04-Mar-2025

हाल ही में, श्रीलंका की नौसेना द्वारा समुद्री सीमा का उल्लंघन करने पर 14 भारतीय मछुआरों को गिरफ्तार किया गया था। इसके बाद से भारत श्रीलंका समुद्री समझौता चर्चा का केंद्र बना हुआ है।

राष्ट्रीय वन्यजीव बोर्ड की 7वीं बैठक

Enviroment 04-Mar-2025

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने गिर में राष्ट्रीय वन्यजीव बोर्ड की 7वीं बैठक की अध्यक्षता की

ऑस्कर 2025

Prize and Awards 04-Mar-2025

एकेडमी ऑफ मोशन पिक्चर आर्ट्स एंड साइंसेज ने 97वें ऑस्कर अवॉर्ड्स के विजेताओं की घोषणा कर दी है।

मीथेन उत्सर्जन

Enviroment 04-Mar-2025

हाल ही में बायो जियो साइंसेज पत्रिका में प्रकाशित एक अध्ययन के अनुसार आर्कटिक ग्लेशियरों से वायुमंडल में भारी मात्रा में मीथेन गैस का रिसाव हो रहा है।

विदर्भ ने तीसरी बार जीता रणजी ट्रॉफी खिताब

Sports 04-Mar-2025

हाल ही में विदर्भ ने नागपुर में केरल को हराकर तीसरी बार रणजी ट्रॉफी खिताब जीता।

विजिटर सम्मेलन 2024-25

Seminar 04-Mar-2025

भारत की राष्ट्रपति श्रीमती द्रौपदी मुर्मु ने राष्ट्रपति भवन में दो दिवसीय विजिटर सम्मेलन 2024-25 का उद्घाटन किया।

वित्त आयोग का अप्रतिबंधित अनुदान

Indian Economy 04-Mar-2025

केंद्र सरकार ने वित्तीय वर्ष 2024-25 के दौरान पश्चिम बंगाल में ग्रामीण स्थानीय निकायों के लिए पंद्रहवें वित्त आयोग अनुदान की दूसरी किस्त जारी की है।

रक्षा लेखा महानियंत्रक- डॉ. मयंक शर्मा

Appointment 04-Mar-2025

डॉ. मयंक शर्मा ने रक्षा लेखा महानियंत्रक (सीजीडीए) का पदभार ग्रहण किया।

« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR
X