New
Final Result - UPSC CSE Result, 2025 GS Foundation (P+M) - Delhi : 23rd March 2026, 11:30 AM Navratri offer UPTO 75% + 10% Off | Valid till 26th March GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 17th March 2026 Final Result - UPSC CSE Result, 2025 GS Foundation (P+M) - Delhi : 23rd March 2026, 11:30 AM Navratri offer UPTO 75% + 10% Off | Valid till 26th March GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 17th March 2026

CURRENT AFFAIRS

जेम्स एंडरसन नाइटहुड से सम्मानित

Sports 16-Apr-2025

हाल ही में इंग्लैंड के महान पूर्व तेज गेंदबाज जेम्स एंडरसन को क्रिकेट में उनके उत्कृष्ट योगदान के लिए नाइटहुड की उपाधि से सम्मानित किया गया है।

नागालैंड में लॉन्च हुआ राज्य स्तरीय सौर मिशन

Government Schemes 16-Apr-2025

इसका उद्घाटन मुख्यमंत्री नेफ्यू रियो द्वारा किया गया।

भारत में पहली वेव्स एनीमे प्रतियोगिता का बेंगलुरु में आगाज़

EVENT 16-Apr-2025

हाल ही में जापानी शैली की एनीमेशन, कॉमिक्स और डिजिटल वर्टिकल स्टोरीटेलिंग प्रतियोगिता बेंगलुरु के वीवीएन डिग्री कॉलेज में आयोजित की गयी।

यूरोपीय अंतरिक्ष एजेंसी का बायोमास मिशन

Science and Technology 16-Apr-2025

यूरोपीय अंतरिक्ष एजेंसी (ईएसए) इस महीने के अंत में, 29 अप्रैल, 2025 को अपना महत्वाकांक्षी बायोमास मिशन लॉन्च करने वाली है।

बैटइकोमोन डिवाइस

Science and Technology 16-Apr-2025

वैज्ञानिकों द्वारा भारत की पहली स्वचालित चमगादड़ निगरानी प्रणाली बैटइकोमोन (BatEchoMon) विकसित की गई है।

डेनियल नोबोआ- इक्वाडोर के नए राष्ट्रपति

Appointment 16-Apr-2025

इक्वाडोर के राष्ट्रपति डेनियल नोबोआ ने हाल ही में हुए राष्ट्रपति चुनाव में जीत हासिल की है और दूसरे कार्यकाल के लिए फिर से निर्वाचित हुए हैं।

लेजर निर्देशित हथियार Mk-II(A)

DEFENCE 16-Apr-2025

पहली बार, भारत ने 30 किलोवाट की लेजर-आधारित हथियार प्रणाली का उपयोग करके फिक्स्ड-विंग एयरक्राफ्ट, मिसाइलों और झुंड ड्रोन (Swarm Drones) को मार गिराने की क्षमता का सफल प्रदर्शन किया है।

संशोधित प्राथमिकता क्षेत्र ऋण (PSL) मानदंड Revised Priority Sector Lending (PSL) Norms

Indian Economy 15-Apr-2025

प्राथमिकता क्षेत्र ऋण (PSL) मानदंड यह सुनिश्चित करने के लिए डिज़ाइन किए गए हैं कि बैंक उन क्षेत्रों को ऋण प्रदान करें जो देश के आर्थिक और सामाजिक विकास के लिए महत्वपूर्ण हैं, विशेष रूप से वे जो कम सेवा वाले हैं या वित्तीय बहिष्कार का सामना कर रहे हैं।

आरबीआई अधिशेष हस्तांतरण

Indian Economy 15-Apr-2025

Reserve Bank of India (RBI) हर वर्ष अपना surplus (अतिरिक्त आय) भारत सरकार को हस्तांतरित करता है।

मुंबई इंटरबैंक ऑफर दर (MIBOR)

Indian Economy 15-Apr-2025

MIBOR का पूरा नाम Mumbai Interbank Offer Rate है।

« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR
X