New
GS Foundation (P+M) - Delhi : 28th Sept, 11:30 AM Teachers Day Offer UPTO 75% Off, Valid Till : 6th Sept. 2025 GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 25th Sept., 11:00 AM Teachers Day Offer UPTO 75% Off, Valid Till : 6th Sept. 2025 GS Foundation (P+M) - Delhi : 28th Sept, 11:30 AM GS Foundation (P+M) - Prayagraj : 25th Sept., 11:00 AM

CURRENT AFFAIRS

चीन-अफ्रीका सहयोग मंच

05-Sep-2024

हाल ही में, चीन द्वारा बीजिंग में चीन-अफ्रीका सहयोग मंच शिखर सम्मेलन के 9वें संस्करण की मेजबानी की गई।

गिलियन-बैरे सिंड्रोम

05-Sep-2024

पेरिस पैरालंपिक में रजत पदक विजेता योगेश कथुनिया गिलियन-बैरे सिंड्रोम से पीड़ित हैं। 

डिजिटल कृषि मिशन

05-Sep-2024

केंद्रीय मंत्रिमंडल ने कृषि क्षेत्र में डिजिटल सार्वजनिक अवसंरचना (DPI) के निर्माण के लिए पायलट परियोजना के आधार पर डिजिटल कृषि मिशन को मंजूरी दी है।

शहरों का ऊर्ध्वाधर विकास

05-Sep-2024

नेचर सिटीज़ में प्रकाशित एक अध्ययन के अनुसार, दुनिया भर में शहरों के परिधीय (Outwards) विस्तार की तुलना में उर्ध्वाधर (Upwards) विस्तार तेजी से हो रहा है। इसका अर्थ है कि शहरों के क्षेत्रीय विस्तार की तुलना में गगनचुंबी इमारतों का निर्माण अधिक हो रहा है।

नामीबिया में सूखा संकट

05-Sep-2024

नामीबिया सरकार ने देश में भूख से पीड़ित लोगों को भोजन (मांस) उपलब्ध कराने के लिए विभिन्न उद्यानों (पार्कों) के हाथियों एवं दरियाई घोड़े सहित 700 से अधिक जंगली जानवरों को मारने की स्वीकृति प्रदान की है।

धनुष श्रीकांत ने विश्व बधिर निशानेबाजी चैम्पियनशिप में जीते तीन स्वर्ण पदक

04-Sep-2024

हाल ही में धनुष श्रीकांत ने विश्व बधिर निशानेबाजी चैम्पियनशिप में तीन स्वर्ण पदक जीते

रेलटेल को नवरत्न का दर्जा

04-Sep-2024

हाल ही में रेलटेल को नवरत्न का दर्ज़ा प्राप्त हुआ।

लेप्टोस्पायरोसिस

04-Sep-2024

केरल में ‘लेप्टोस्पायरोसिस’ (Leptospirosis) के लगातार बढ़ते मामले एक प्रमुख सार्वजनिक स्वास्थ्य चिंता के रूप में उभरा है। इससे कई लोगों की मौत भी हो चुकी है। 

स्विफ्ट प्रणाली का विकल्प

04-Sep-2024

रूस ने भारत को रुपया-रूबल व्यापार निपटान तंत्र को आगे बढ़ाने में मदद करने के लिए स्विफ्ट वैश्विक नेटवर्क के विकल्प के रूप में अपने स्वयं के वित्तीय संदेश (मैसेजिंग) तंत्र का उपयोग करने का प्रस्ताव दिया है। 

23वें विधि आयोग का गठन

04-Sep-2024

हाल ही में, केंद्र सरकार ने 23वें विधि आयोग के गठन की अधिसूचना जारी की 

« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR
X